29.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Всероссийский конкурс компьютерных программ собрал студентов со всей России.


Всероссийский конкурс компьютерных программ проходит сегодня на базе Вологодского государственного технического университета в рамках Всероссийской студенческой олимпиады. Организаторами конкурса выступили Федеральное агентство по образованию, комитет по делам молодежи области, Вологодский государственный технический университет и негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебный центр Мезон».

Всероссийский конкурс компьютерных программ проходит на базе ВоГТУ в десятый раз. Он включен в перечень мероприятий по отбору кандидатов на присуждение премий для государственной поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 28 лет в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2006-2007 учебный год.

Участниками конкурса, помимо вологжан, стали студенты из Череповца, Санкт-Петербурга, Москвы, Рыбинска, Рязани, Сызрани, Воронежа, Пензы, Ярославля, Архангельска и Тольятти. Абсолютное большинство компьютерных программ выполнено конкурсантами по заказам предприятий, имеет практическое значение для их внедрения в различные сферы деятельности.

Работы будут оцениваться по семи номинациям: «Информационные системы», «приложения для глобальных и локальных сетей», «Программное обеспечение, предназначенное для обучения и развития», «Прикладные программные продукты информационных и компьютерных технологий» и другим. Наряду со студентами к участию в конкурсе привлекаются и школьники, работы которых будут рассматриваться в отдельной номинации «Творчество школьников в области информационных и компьютерных технологий».

Победители в категории «Личное первенство» выдвигаются кандидатами на персональные премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи в размере 60 тысяч рублей.