04.05.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкое музейное объединение получит грант на создание виртуального музея поэта Башлачева


Череповецкий проект вошел в число  победителей грантового конкурса «Общее дело» благотворительного фонда Владимира Потанина.

Как сообщает   Череповецкое музейное объединение, проект «Виртуальный музей рок-поэта А.Башлачева» получил поддержку независимых экспертов Фонда. Всего было подано 344 заявки из 64 регионов России. Среди них выбраны 12 победителей.

В этом году 27 мая уроженцу Череповца, поэту и музыканту Александру Башлачеву исполняется 60 лет. Музей Башлачева в новом формате готовился к открытию к этой важной дате. При поддержке семьи поэта в музее  готовили необычную экспозицию-спектакль, где главные герои - предметы, принадлежавшие Александру Башлачеву, а основа драматургии - свет и звук.

Ситуация с эпидемией внесла коррективы. Проект будет реализован  и  в востребованном сейчас онлайн-формате.

Переход в интернет-пространство полностью не заменит очное посещение музея А. Башлачева, но позволит показать в сети поэта таким, каким его знали близкие и родные люди. Ресурс представит широким аудиториям виртуального музея предметы и документы, которые ранее не публиковались. Частично в виртуальный формат будет перенесены элементы аудиоспектакля с участием живых голосов воспоминаний.

Средства гранта (997 тысяч рублей) помогут привлечь к работе над проектом специалистов из других областей: театрального режиссера, ЗD-художников, Веб-дизайнеров, программистов.

vk.com/chermuzei