04.05.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце приём заявок на приобретение продовольственной помощи от «Ленты» и «Северстали» приостановлен


Благотворительный фонд «Дорога к дому», который выступает оператором акции,  объявил о приостановке программы в связи с поступлением  большого количества заявок.

О новой мере поддержки для жителей Череповца, пострадавших от пандемии COVID-19, сообщил 30 апреля гендиректор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов. Компании «Северсталь» и «Лента» запустили  в Череповце программу, по которой нуждающиеся смогут получить сертификаты (карты) на приобретение продуктов питания. Их номинал составит 6 тысяч рублей на каждого члена семьи. Поддержку по программе окажут тем, кто потерял работу в период пандемии, а также горожанам, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного в Вологодской области с учетом всех имеющихся форм государственной поддержки.

Чтобы получить сертификаты, нужно было подать заявление в благотворительный фонд «Дорога к дому», который выступает  оператором программы.   Проверкой данных и подтверждением категории нуждающихся, а потом  и решение об оказании поддержки будет выносить экспертная комиссия.

Всего на реализацию проекта компания «Северсталь» и торговая сеть «Лента» выделяют 18 миллионов рублей.

В первые два  дня после объявления акции  в благотворительный фонд направлено более 1 500 заявок. В связи с этим фонд «Дорога к дому» объявил, что с 2 мая с 13:00 часов и до 12 мая приостанавливается прием заявок на получение помощи.  Операторам необходимо время  на обработку полученных заявлений, ожидается, что первый список на утверждение комиссии будет направлен в ближайшие рабочие дни.

Благотворительный фонд «Дорога к дому» в социальной сети в ВКонтакте предупредил, что заявки в настоящее время не рассматриваются.