01.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда обогнала Череповец по числу инфицированных Covid-19


По оперативной информации правительства Вологодской области  на 12 часов  1 мая за минувшие  сутки в регионе зарегистрировано 15 новых случаев заражением коронавирусом.

В областном центре суточный прирост составил сразу 11 случаев, в Череповце - 3 случая и в Кириллове – 1 случай. Таким образом, по состоянию на 1 мая в Вологодской области  коронавирусом заболели 199 человек. Вологда обошла Череповец и теперь в областном центре 80 инфицированных. В Череповце – 80. Далее по районам статистика инфицированных выглядит так:  7– Грязовецкий район, 6 - Шекснинский район, 6 - Великоустюгский район, 6 – Вологодский район,  3 - Нюксенский район, 3 – Череповецкий район,  3 – Кирилловский район , 2 – Кадуйский район, , 2 – Кич-Городецкий район, 1 - Устюженский район, 1 – Тотемский район, 1– Бабушкинский район, 1 – Никольский район, 1– Усть-Кубинский район.

 Число выздоровевших увеличилось на 15 человек. Всего излечилось 65  пациентов. За всё время обследовано  45 647 человек. За сутки проведены тесты у более, чем 3 тысяч человек.

 Состояние 5-ти человек  оценивается как тяжелое. Четыре пациента находятся на аппаратах ИВЛ, двое из них моложе 30 лет.

 В праздничные дни в регионе в круглосуточном режиме продолжат свою работу стационары, травмпункты, служба скорой медицинской помощи. В поликлиниках организовано дежурство докторов по графику. С графиком работы врачей можно ознакомиться на сайтах медицинских организаций.  

«Медицинская помощь жителям региона будет оказана в полном объеме. Работаем в режиме повышенной готовности», - сообщил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Сергей Бутаков подробно рассказал о маршрутизации больных в период карантина. При положительном результате теста, пациенты направляются в моногоспиталь в Череповце. На данный момент число больных, которые находятся в стационаре на улице Ломоносова  некритично, именно поэтому вологодская горбольница  пока находится в резерве. Это позволяет рационально использовать медицинские кадры, а также оборудование и лекарственные средства.

 Функции специализированного госпиталя в Вологде – это уточнение диагнозов у вологжан с соматической патологией. Основной диагноз, в данном случае, не коронавирусная инфекция, а, например, нарушение мозгового кровообращения, травма, острый коронарный синдром. В отделении проводятся дополнительные исследования, и пациент маршрутизируется по профилю лечения. Работа проводится в ежедневном режиме. Так на днях в городскую больницу была доставлена пациентка с неврологической патологией, из-за высокой температуры врачи провели тест на Covid-19. После получения отрицательного результата, женщину перевели в неврологию.

 Кроме того, диагностирование пациентов происходит и в инфекционных больницах городов, а также в инфекционных отделениях в районах.