21.04.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня день рождения человека, придумавшего детские сады. Фридрих Фребель – так зовут изобретателя


Детский сад придумали еще в 19 веке. Сейчас без этого блага цивилизации родители просто не могут представить свою жизнь. В Череповце детсадовские места – дефицит. Неплохо бы собрать маленьких детей вместе и заниматься с ними по специальной программе – решил однажды немецкий педагог Фридрих Фребель. Дело было еще в 19 веке. Ученый разработал идею детсада, методики работы в нем.
Большую популярность идеи Фребеля получили попозже: в 20-21 веке. В Советском союзе детские садики строились повсюду. Здесь, пока родители трудились на благо страны, за малышами присматривали, готовили к школе и даже воспитывали будущих строителей коммунизма.
С развалом Союза для садов наступили тяжелые времена. Дошкольные учреждения стали закрываться, в их здания въехали коммерческие институты, всевозможные организации. Маленькая зарплата у воспитателей привела к оттоку кадров. Череповец исключением не стал. В итоге мы получили дефицит мест в дошкольных учреждениях.
Шутка ли, занимать очередь в детский сад приходится сразу, как только малыш родится. У расторопных родителей, рассказали нам в управлении образования Череповца, проблем с устройством ребенка в детский сад не будет. Зато те, кто с заявлением припозднился, могут остаться без сада. Среди остродефицитных – группы для совсем маленьких дошколят (полтора, два года).
Самым проблемным, с точки зрения оснащенности детскими садами, районом уже несколько лет остается Зашекснинский. Случается, что жителям этой части города приходится возить своих детей в детсад, который находится очень далеко от дома.