25.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В правительстве признают усталость населения от ограничительных мер


Россияне устали и стали действительно менее ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова накануне  в ходе совещания с инфекционистами и эпидемиологами заявила, что граждане устали от ограничений в период самоизоляции. На совещании обсуждалась необходимость продления режима самоизоляции  в мае.  

Специалисты, в частности глава Роспотребнадзора Анна Попова, предупредили о рисках взрывного роста заболеваемости Covid-19 в случае ослабления режима самоизоляции раньше, чем через две недели.

"Нельзя сегодня останавливаться, нельзя сегодня все открыть, потому что сегодня еще очень велики риски дальнейшего распространения и дальнейшего взрывного роста заболевания", - заявила после совещания руководитель Роспотребнадзора.

Предложения эпидемиологов  сводятся к продлению режима самоизоляции еще на "как минимум один инкубационный период". Длительность такого периода составляет 2 недели. А потому, по мнению специалистов, ограничения целесообразно продлить до 12 мая.

Вице-премьер Голикова сообщила, что заключения инфекционистов и эпидемиологов будут доложены в Кремль Владимиру Путину, а также  премьеру Михаилу Мишустину. Голикова подчеркнула, что нужно вселить уверенность россиянам в том, что «еще надо чуть-чуть потерпеть, и мы непременно из этой ситуации выйдем». В правительстве понимают, что любые ограничительные меры приводят к стагнации в экономике, падению доходов населения и, наконец,  психологической усталости людей.

Специалисты опасаются массового выхода населения на улицы в период майских праздников. Уже сейчас россияне устали и стали менее ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции. Это, в свою очередь, побуждает региональные власти говорить об ужесточении режима самоизоляции. Персональную ответственность руководителей субъектов, о которой предупреждал президент, за ситуацию с коронавирусом никто не отменял.

В Кремле пока не дают ответа на вопрос, будет ли президент продлять нерабочие дни. Режим нерабочих дней, т.е. периода самоизоляции, действует до 30 апреля.

"Вы знаете, что еще фактически неделю действует этот режим, поэтому неделя еще впереди есть", - сказал Дмитрий Песков в пятницу, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать в ближайшее время  обращения президента к россиянам в отношении продления сроков самоизоляции.