29.05.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ратует за временное сокращение рабочего дня


Рекордная жара, стоящая сейчас на большей части европейской части России, не способствует высокой производственной активности. Геннадий Онищенко дал несколько полезных советов как с наименьшими издержками для здоровья пережить неблагоприятный для организма человека период. Многие из них опровергают традиционные представления россиян о поведении знойным летом.

В первую очередь необходимо пересмотреть режим труда и отдыха. В первую очередь – жителям крупных городов.

Пересмотреть – по мнению Онищенко – это значит свести к минимуму пребывание на солнце. Особенно - людям, страдающим серьезными заболеваниями, пожилым и детям. Находиться на пляже тоже не рекомендуется. И, что уж совсем не вяжется с традиционными представлениями, необходимо если не воздержаться полностью, то, как минимум, серьезно сократить время купания.

Впрочем, основные рекомендации сводятся к изменению собственно режима рабочего дня. Онищенко утверждает, что необходимо находиться только в прохладном и хорошо проветриваемом помещении, чередуя полтора-два часа работы с часом отдыха. При этом продолжительность рабочего дня должна быть сокращена. Онищенко подчеркнул, что последняя из его рекомендаций трудновыполнима в условиях, например, непрерывного производства. Но там, где такой режим может быть введен без ущерба для производства, он должен быть введен.