16.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области число инфицированных коронавирусом выросло на 15 человек


Подтвердились предварительные диагнозы. Теперь общее количество инфицированных Covid-19  составляет 67 случаев.

Как сообщает правительство Вологодской области, общий прирост инфицированных коронавирусом с подтвержденным диагнозом  за сутки составил 15 случая. По данным на 9 часов 30 минут 16 апреля, в регионе выявлено  67 человек, инфицированных Covid-19   с подтвержденным диагнозом.

Большинство заболеваний - 39 случаев - выявлено в Череповце, 18 - в Вологде, 5 - в Шекснинском районе, 2- в Кадуйском районе,  2 – в Вологодском районе  и 1 – Кич-Городецком районе. Еще у одного человека из Вологды заболевание подозревается, но пока не подтверждено московским референс-центром.

Общее число случаев (подтвержденных и неподтвержденных)  составляет 68 и второй день подряд  не изменилось. Летальных исходов в нашем регионе от новой инфекции нет.  

В Череповце 9 пациентов, ранее инфицированных коронавирусом, излечились  и выписаны из больниц. Среди них и 3-х летняя девочка.  Тем не менее, выздоровевшим предписана домашняя 14-дневная изоляция и они будут находится под наблюдением.  

«К нам эта инфекция пришла из других стран, а потом - из других регионов. 7 случаев завезены из Санкт-Петербурга, 3 – из Москвы, по 2 – из Европы и Беларуси, по одному – из США, Шри-Ланки и Республики Дагестан. Все остальные случаи являются контактными - заражения от этих лиц», - сообщил в начале недели, 13 апреля, губернатор Олег Кувшинников.  

В Череповце заболевшие размещены в монопрофильном комплексе на базе городской больницы на улице Ломоносова и инфекционном отделении областной больницы №2 на Данилова.

Всего в настоящее время на наличие инфекции в Вологодской области обследованы 13 290 человек. За сутки тесты взяты у 1 058 человек.

Накануне заместитель губернатора региона, курирующая вопросы здравоохранения, Лариса Каманина заявила, что пациентов  с симптомами гриппа, ОРВИ или тем более пневмонии теперь будут считать потенциально инфицированными Covid-19. Кроме того, чиновник обратилась к жителям области – если врач предлагает  пациенту самостоятельно явиться в поликлинику  или фельдшерский пункт, нужно немедленно сообщить об этом на действующую горячую линию. Но в социальных сетях пользователи сообщают о предписании врачей прибывать в поликлинику самостоятельно  Видимо, указания областного правительства не дошли до местных участковых врачей. Помимо этого, в соцсетях вызывают большие нарекания работа горячей линии по коронавирусу.

Ранее Минздраф РФ рекомендовал регионам учесть московский опыт. Подход к диагностике коронавируса в Москве изменен. В столице наблюдается  рост тяжелобольных  с пневмонией. При этом тесты  на коронавирус у этих больных показывают отрицательный результат. Таких больных в московских больницах в разы больше официально инфицированных коронавирусом. Теперь, в первую очередь, врачи смотрят на результаты компьютерной томографии с симптомами и не разделяют больных вирусной пневмонией и коронавирусом. Если КТ выявит у пациента подозрение на вирусную пневмонию, лечить его будут так, как если бы у него был подтвержден коронавирус. Даже если анализ на коронавирус ещё не проведен  или он отрицательный. Так, считают в Минздраве, должно быть и во всей России.    Кроме того, в министерстве рекомендуют врачам  подозревать коронавирус и при более безобидных по сравнению с пневмонией симптомах ОРВИ.

 Как сообщила Лариса Каманина, ситуация с заболеваемостью пневмонией и ОРВИ находится на контроле областного правительства. За прошлую неделю было выявлено 139 случаев внебольничной пневмонии и 8,1 тысяч ОРВИ, а за предшествующую – 200 и 11 тысяч соответственно.

Пациенты с легкими формами ОРВИ и пневмонии будут лечиться дома под наблюдением врачей. Пациенты со средней и тяжелой формой подлежат госпитализации.

Все приезжающие в Вологодскую область должны тестироваться на коронавирус и подлежат 14-дневной изоляции. Создана единая база граждан въезжающих в регион, которая будет отслеживать их дальнейшее пребывание в области  вплоть до выезда из региона.

Обновлено в 11.45 минут: С подозрением на коронавирус выявлено ещё 7 человек (Череповец - 6, Устюженский район - 1).  Предварительный анализ не подтвержден у одного человека из Вологды.