07.04.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На период пандемии россиянам не будут начислять пени и ограничивать коммунальные услуги


Такое решение приняло правительство Российской Федерации.

До 1 января 2021 года жителям России в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг не будут начислять пени. Кроме того, ресурсоснабжающим организациям запрещено ограничивать оказание коммунальных услуг, если счета не были вовремя оплачены.

Такое решение было принято правительством Российской Федерации для защиты населения в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Обязанность своевременно оплачивать счета при этом сохраняется. Если человек или семья испытывают сложности, рекомендуется не копить задолженность, а обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа.

Глава Минстроя Владимир Якушев подчеркнул, что от платежной дисциплины граждан зависит устойчивость предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают работать, обеспечивая потребителей всеми необходимыми ресурсами. В условиях, когда многие люди находятся в самоизоляции дома, на ресурсоснабжающие организации ложится дополнительная нагрузка в связи с увеличением потребления коммунальных услуг.

Также по решению правительства в стране временно приостанавливается поверка приборов учета (счетчиков). Ее планируется возобновить после возвращения к обычному режиму работы.