07.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые исследовали стойкость коронавируса Covid-19


Китайские ученые опубликовали исследование о стойкости патогенна в окружающей нас среде.

Ученые из медицинского института Университета  Гонконга  проверили, как долго сохраняется патогенный вирус  при различных температурах и на разных поверхностях, с которыми постоянно контактирует человек.

 Самая комфортная температура для коронавируса является +4 градуса по Цельсию. Вирус может сохраняться при этой температуре в течение нескольких недель. Температура воздуха +22 градуса убивает половину вирусных частиц за сутки. Жара в 37 градусов уничтожает такое же количество вируса в течение 2 часов. В то же время, вирус спокойно живет в наших организмах при температуре 36,6 градуса и большой влажности.

Но всё же чем выше температура, тем губительней она для коронавируса. При 56 градусов количество вируса падает на 3 порядка в течение 30 минут. 70 градусов уничтожает почти весь вирус за 5 минут.

Выживание коронавируса на поверхностях при комнатной температуре и стандартной влажности 65%

 - на бумаге через 3 часа ученые не смогли найти живого вируса на ее поверхности.

 - на деревянной поверхности вирус сразу сокращался в 10 раз, через сутки уже в 10 тысяч раз, через 2 дня на дереве вирус не обнаруживался.

- на ткани количество вирус сразу сокращался в  100 раз, через 2 суток полностью уничтожался.

- на стекле коронавирус  сразу сокращался в 10 раз, полностью пропадал через 4 дня.

- на денежных  купюрах вирус был обнаружен  в незначительном количестве  через 2 дня, через 4 дня полностью пропадал.

- на стали и пластике, включая банковские карты,  вирус сразу терял свои частицы  в 10 раз, но через 4 дня ученые все еще обнаруживали некоторое их количество на поверхности.

- медицинская  маска оказалась комфортной для жизни коронавируса. На ней концентрация вируса сначала падает в 10 раз, но вирус живет на ней  даже через неделю. Следует отметить, что врачи сходятся во мнении - носить маску должен больной человек, чтобы не заразить окружающих.  Но если вы все же решили использовать маску,  менять её надо не реже, чем каждые 2 часа,  и не использовать повторно.

 - регулярное мытье рук с мылом защищает, по мнению врачей, гораздо эффективнее, нежели ношение маски. Мытье рук от 40 до 60 секунд с тщательным промыванием  каждого  участка кожи  просто  полностью смывает  вирус в канализацию.

 -  70-процентный спирт и хлорка губительны для коронавируса - он погибает в течение 3-5 минут. Наши ученые считают, что эффективность хлоргексидина, мирамистина и некоторых других доступных антисептиков с точки зрения воздействия на коронавирус Covid-19 не доказана.  Рекомендуют пользоваться антисептиком на спиртовой основе или 75%-м раствором этанола. 

 Заражение, в основном,  происходит при контакте с больным или  в помещении при большом скоплении людей, где находится или находился инфицированный коронавирусом. Поэтому в хорошо вентилируемых помещениях, как известно, меньше шансов подхватить коварный вирус. Поэтому  улица с огромными объемами циркулирующего воздуха не представляет особой опасности, там заразиться гораздо сложнее, считают ученые.