27.05.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

27 мая – Общероссийский день библиотек.


В приветствии Губернатора Вячеслава Позгалёва отмечается, что библиотеки являются уникальной и документальной историей человеческой цивилизации. В современном мире библиотеки являются не только просветительскими, но и информационными центрами, владеющими новейшими технологиями, открывающими читателям доступ к любой информации.

Библиотечно-информационная система Вологодской области представлена четырьмя областными и 680 муниципальными библиотеками, в которых работают 1396 библиотечных работников. По числу библиотек наша область занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе, а по числу читателей – второе место.

С каждым годом значительно повышается спрос на информационное обслуживание посетителей с помощью сети Интернет и различных информационных систем.
В муниципальных образованиях области на сегодняшний день библиотека – одно из важнейших учреждений культуры, поэтому поддержка библиотечного дела и работников библиотек является приоритетным направлением в культурной политике Вологодчины.

Вячеслав Позгалёв подчеркнул, что удивительный талант работников библиотек в общении с читателями, доброжелательность, желание помочь стали отличительными чертами профессии и вызывают восхищение и уважение, и пожелал им здоровья, благополучия, мудрости и счастья.