03.03.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Белозерске еще один дом начал уходить под землю в месте самоизливающейся скважины


Внутри постройки стало опасно находиться.

О накренившимся деревянном доме в Белозерске сообщило местное онлайн сообщество. Отмечается, что постройка находится в месте разлива скважины, из-за которой в прошлом году пришлось снести дом.

Наклонившийся дом нежилой. Его прежние хозяева умерли, родственник использует дом в качестве летней дачи. Находиться в постройке стало опасно, в подполье скопилась коричневая вода, плавают бревна - подпорки пола.

Напомним, нашумевшая история с «адской скважиной» на улице Шукшина в Белозерске началась летом прошлого года. Жительница Ленобласти купила дом и заказала у шабашников пробурить скважину. Дело было сделано, но позже возникли огромные проблемы. Скважина начала неконтролируемо изливаться, дом дачницы стал уходить под землю и его снесли.

Властям муниципалитета и региона пришлось понести многомиллионные издержки на попытки затампонировать скважину.  Несмотря на все принятые меры и тонны специальной смеси вода продолжает течь. За происходящим наблюдают специалисты из петербургского Горного института, они не исключают, что в Белозерске в месте самоизливающейся скважины может образоваться карстовый провал.