02.03.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области усилили меры по недопущению заноса коронавируса и птичьего гриппа


В регионе введен запрет на ввоз экзотических животных и будут проводиться исследования биоматериала перелетных птиц.

Заявление об усилении мер по недопущению заноса коронавируса и птичьего гриппа в Вологодскую область было сделано на внеочередном заседании спецкомиссии по предотвращению распространения массовых болезней животных. Оно было созвано в связи с ухудшение в мире ситуации по коронавирусной инфекции и гриппу птиц.

Коронавирусная инфекция распространяется по миру стремительно. Эксперты предполагают, что заражение человека произошло от летучих мышей и змей.

По данным областного правительства, сейчас эпизоотическая ситуация в регионе остается стабильной. Вместе с тем, для усиления мер профилактики принято решение о введении временного запрета на ввоз на территорию региона экзотических животных, в том числе млекопитающих отрядов рукокрылых, панголинов, пресмыкающихся. Также будут временно запрещены выставочные и культурно-массовые мероприятия с их участием.

Для установления контроля за эпизоотической ситуацией по птичьему гриппу будут отбираться пробы биоматериала для исследования перелетной птицы, являющейся одним из возможных переносчиков вируса, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.