24.05.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лютики избавят от наркотической зависимости.


Ученые из Национального института по проблемам наркомании (NIDA, штат Мэриленд, США) нашли средство, которое, как предполагается, способно избавить человека от тяги к употреблению марихуаны и блокировать эффект от ее использования. Вещество метилликаконитин (MLA, является сложным эфиром ликоктонина и элатиновой кислоты), полученное из растения семейства лютиковых, было успешно протестировано на лабораторных крысах. Объекты исследования были помещены в клетку с рычагом, при нажатии на который крыса получала дозу тетрагидраканнабинола (THC) - активного компонента марихуаны. В течение трех недель крысы пристрастились к препарату и довольно часто нажимали на рычаг. Значительно чаще, нежели крысы, которым в аналогичных условиях вводили не THC, а соляной раствор.

Затем ученые начали вводит в организм крыс MLA, после чего количество нажатий на рычаг в первый же день сократилось на 70%. При этом препарат не оказывал никакого влияния на координацию испытуемых, и, судя по всему, не имел каких-либо побочных эффектов.

Чтобы подтвердить результат ученые под руководством Стивена Голдберга из NIDA с помощью микродиализа провели анализ активности так называемого прилежащего ядра (nucleus accumbens) головного мозга, являющегося частью центра вознаграждения. Наркотик увеличивает выделение допамина в данную зону мозга, однако MLA блокирует этот процесс, не снижая при этом нормальный уровень допамина, что теоретически позволяет использовать MLA для лечения людей от наркотической зависимости.

compulenta.ru