19.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Антимонопольная служба: при создании АПК «Безопасный город» государству был нанесен ущерб почти в 327 миллионов рублей


Компания, по контракту обязавшаяся создать аппаратно-программный комплекс, наняла подрядчика, сделавшего все работы гораздо дешевле.

Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы в прошлом году выявило картельный сговор между компаниями «Ростелеком» и «ТЕХНОСЕРВЪ А/С». С первой казенное учреждение Вологодской области «Центр обеспечения региональной безопасности» заключило договор на создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Вторая фактически выполнила работы за гораздо меньшую сумму.

Как сообщают в УФАС, государственный контракт между КУ ВО «ЦОРБ» и ПАО «Ростелеком» на выполнение работ по созданию АПК «Безопасный город» был заключен на сумму 809 миллионов 693 тысяч 250 рублей. В дальнейшем между ПАО «Ростелеком» и ЗАО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» был заключен договор на выполнение аналогичных работ на сумму 482 миллиона 837 тысяч 35 рублей.

Разницу между этими суммами (почти 327 миллионов рублей) антимонопольщики сочли ущербом, причиненным государству.

После поверки УФАС решила признать ЦОРБ нарушившим закон «О защите конкуренции» с последующим возбуждением административного дела. Центр обеспечения региональной безопасности попытался оспорить это решение в Арбитражном суде, но тот признал решение законным, сообщает областное управление ФАС.

Добавим, что АПК "Безопасный город" установлен в Вологде, Череповце и Вытегре. Комплекс позволяет в режиме реального времени следить за происходящим в общественных местах, тем самым обеспечивая правопорядок.