18.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В центре Череповца установили круглосуточную обзорную HD-камеру


Она будет фиксировать происходящее на Советском проспекте, в том числе на территории около многострадальной скульптуры купца.

«Вандалы, желающие еще раз сломать книгу у купца на Советском проспекте, должны знать, что теперь их действия фиксирует и записывает HD-камера. Она работает круглосуточно», - такую запись сегодня сделал на своей странице в соцсети мэр Череповца.

Скульптуру купца установили в центре города минувшим летом. Спустя две недели вандалы испортили часть арт-объекта – книгу. Ее оторвали и бросили поблизости. Хулиганов тогда не нашли. В ноябре три девушки после ночного клуба отправились гулять и снова им помешала книга. На днях личности злоумышленниц были установлены, против них возбудили уголовное дело.

Ранее камер наблюдения рядом со скульптурой не было, но сейчас ситуация изменилась. Теперь территория около арт-объекта попадет в поле обзора современной камеры.

Вадим Германов отметил, что сейчас в Череповце установлено около сотни обзорных камер, информация с которых выводится на пульт дежурного УМВД и показывает ситуацию в городе в режиме реального времени. С каждым годом количество таких камер будет увеличиваться, чтобы противоправные действия не оставались безнаказанными.

фото: ВК Вадим Германов