18.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уличная преступность снизилась на Вологодчине


По мнению специалистов, результата удалось достичь во многом благодаря использованию комплекса «Безопасный город».

В правительстве Вологодской области обсудили итоги работы по профилактике правонарушений. В заседании областной межведомственной комиссии под председательством первого вице-губернатора Антона Кольцова приняли участие представители правоохранительных органов и муниципалитетов.

За прошедшие одиннадцать месяцев 2019 года в регионе на 8,7 процентов снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 11 процентов - на улицах. По мнению специалистов, такого результата удалось достичь во многом благодаря внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Вологодчина стала одной из пилотных площадок по созданию комплекса. В Вологде, Череповце и Вытегре в общественных местах были установлены современные цифровые камеры наблюдения взамен устаревших. Также был создан центр обработки и хранения данных.

Сегодня муниципалитетами области обслуживается 396 камер видеонаблюдения правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» с выводом изображения на мониторы дежурных частей территориальных органов МВД, рассказал Антон Кольцов.

Система видеонаблюдения позволила раскрыть в этом году сорок преступлений, что на треть превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Кроме того, благодаря «Безопасному городу» было выявлено свыше 400 административных правонарушений, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, что на совещании также прозвучала информация о том, что на территории пяти районов области в этом году произошел рост уличной преступности, а в трех она осталась на прежнем уровне. Главам Сокольского, Харовского, Вожегодского, Тарногского и Вашкинского районов поручено принять меры и рассмотреть возможность создания на территории муниципалитетов добровольных народных дружин и установки дополнительного видеонаблюдения АПК «Безопасный город».

фото: vologda-oblast.ru