18.12.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жительница Вологды стала потерпевшей в деле о мошенничестве с попугаем Жако


Девушка решила купить экзотическую птицу, но в итоге осталась без питомца и без денег.

В июле этого года в полицию Вологды обратилась 27-летняя жительница областной столицы. Девушка рассказала, что собиралась купить попугая, но стала жертвой обмана.

Все началось с того, что вологжанка увидела в интернете объявление, в котором говорилось о продаже попугая Жако в Самарской области.

Прежняя владелица рассказала в мессенджере, что вынуждена продать птицу из-за сложных семейных обстоятельств. Для большей убедительности она выслала потенциальной покупательнице видеозапись и фото с попугаем.

Вологжанка решила купить птицу и взяла на себя ее доставку. Она нашла машину до Ярославля на сайте поиска попутчиков и забронировала поездку.  Потом девушка снова связалась с продавцом и сказала, что переведет 15 тысяч рублей только после того, как получит фотографию попугая в автомобиле.

На следующий день ей пришло сообщение от продавца, что водитель забрала экзотическую птицу и выехала из Самары. Также бывшая владелица попугая написала, что отправила две клетки в качестве подарка, фото прилагалось. Покупатель перевела всю сумму на электронный кошелек.

Дальше последовало напрасное трехчасовое ожидание в назначенном месте в Ярославле и попытки связаться с водителем и продавцом. Ни та, ни другая не отвечали, их аккаунты были удалены.

Спустя время вологодские полицейские разыскали мошенницу. Ею оказалась 32-летняя жительница Подмосковья. Она выдала себя за владелицу попугая, которого у нее не было. Она же выступила в роли автомобилистки, взявшейся за доставку птицы из Самары в Ярославль. Фото и видео Жако злоумышленница просто скачала в интернете.

Против женщины возбудили уголовное дело о мошенничестве, ей грозит до двух лет лишения свободы, сообщает областное УМВД. Причиненный ущерб злоумышленница уже возместила в полном объеме.