18.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вдвое сократилось количество школьников, подверженных риску употребления наркотиков


К такому выводу пришли специалисты после добровольного социально-психологического тестирования в учебных заведениях.

В 2019 году в школах Череповца в очередной раз прошло социально-психологическое тестирование, направленное на выявление у учеников психологических факторов риска. Его участниками стали подростки с тринадцати лет.

Методика социально-психологического тестирования позволяет оценить вероятность вовлечения школьников в зависимое поведение, но не может быть использована для заключения о наличии наркотической или иной зависимости. Результаты, полученные в этом году, оказались лучше прошлогодних.

Как рассказала на заседании городской думы вице-мэр по социальным вопросам Наталья Стрижова, в 2019 году группа риска школьников оказалась в 2,3 раза меньше, чем в 2018 году.

Всего тестирование прошли почти одиннадцать тысяч череповецких школьников. В группу риска попали 908 человек. Из них латентный риск вовлечения в употребление запрещенных веществ был выявлен у 600 человек, явный риск вовлечения - у 308 человек.

Добавим, что вся полученная в ходе тестирования информация строго конфиденциальна. При желании школьники и их родители могут обратиться к педагогу-психологу за более подробной профессиональной интерпретацией результатов.