18.12.19  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце принят бюджет на 2020 год


Представленный мэрией главный финансовый документ был одобрен Городской Думой.

Накануне Череповецкая городская дума приняла бюджет города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

В 2020 году доходы Череповца составят 9 миллиардов 671 миллион 500 тысяч рублей, расходы – 10 миллиардов 17 миллионов 300 тысяч рублей. Городской бюджет, как и многие последние годы, снова будет дефицитным. Дефицит составит 10 процентов.

Бюджет Череповца сохранит социальную направленность. 64,8 % из городской казны пойдет на развитие социальной сферы города. Из этих средств значительная сумма заложена на образование.

Около 20 процентов выделяется на бюджет развития. Эти деньги будут направлены на строительство двух детских садов в 103 и 105 микрорайонах, физкультурно-оздоровительного комплекса в Зашекснинском районе и комплексов открытого типа, Северной объездной дороги, капитальный ремонт Октябрьского моста, благоустройство дворов и общественных территорий, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.

В 2020 году продолжится обустройство набережной – запланированы работы от Соборной горки до Октябрьского моста (более 99 млн рублей). Также запланирован ремонт загородных оздоровительных лагерей «Жемчужина Мологи» и «Искра». Продолжится реализация проекта «Народный бюджет – ТОС» с рекордным финансированием - 57,5 млн рублей, что на 11,7 млн рублей больше чем в 2019 году.

В новом году город планирует получить больше налоговых поступлений от жителей – за счет налогов на доходы физических лиц, совокупный доход и имущество. В целом объем налоговых поступлений в 2020 году, по оценке череповецких финансистов, должен увеличиться на 89,9 млн рублей, сообщает пресс-служба Череповецкой городской думы.

фото: Череповецкая городская дума