24.05.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Футбол. Италия догнала Испанию по количеству клубных побед в Кубке и Лиге европейских чемпионов.


На счету обеих стран по 11-ть побед в этом самом престижном футбольном турнире Европы. Италии, благодаря победе "Милана" над "Ливерпулем" со счетом 2:1 в Афинах, Кубок европейских чемпионов достался в одиннадцатый раз. Испания имела 11-ю победу в прошлом сезоне, когда "Барселона", уступая в счете, все же взяла верх над "Арсеналом" с результатом 2:1.

Тогда в активе "Барсы" стало два титула чемпиона Европы среди клубов, а еще девять раз престижный трофей завоевывал "Реал", победитель пяти первых розыгрышей в 50-х годах. "Реал" остается самым титулованным клубом в истории Кубка чемпионов.
На счету "Милана" стало семь побед. Из числа клубов серии «А» еще по два раза Кубок чемпионов доставался "Интеру" и "Ювентусу".

На счету Англии 10-ть побед. «Туманный Альбион» представлен «Ливерпулем» с пятью победами, что является третьим показателем в истории турнира. Кроме "Ливерпуля", этой награды удостаивались "Манчестер Юнайтед" (дважды), "Ноттингем Форест" (дважды) и "Астон Вилла".

Дальше с шестью победами идут Нидерланды и Германия, представленные четырехкратными чемпионами континента: "Аяксом" и "Баварией". Еще две победы Голландии принесли "Фейеноорд" и ПСВ, а у немцев отличились "Гамбург" и дортмундская "Боруссия".

Четыре раза трофей покорялся португальским клубам: "Порту" и "Бенфике" - каждому дважды, а Шотландия, Румыния, Югославия и Франция побеждали в Кубке чемпионов по одному разу.

Россия, пока, не смогла ни разу взять столь почетный трофей.