16.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первая площадка для выгула собак появилась в Череповце


Ее установили в Северном микрорайоне на средства проекта «Народный бюджет – ТОС».

Первая в городе площадка для выгула собак появилась в этом году в Череповце. Ее оборудовали в Северном районе – у пожарного депо рядом с перекрестком улиц Молодежной и Моченкова.

Площадку для собак построили благодаря инициативе местного ТОС. Жильцы решили, что вместо пустыря, который облюбовали асоциальные личности, нужно устроить место для выгула домашних питомцев. Для детской площадки территория рядом с оживленной трассой не подходила, а для прогулок с собаками оказалась в самый раз.

Площадка площадью 270 кв. метров обошлась в семьсот тысяч рублей, сообщает газета «Голос Череповца». На ней установлены элементы для дрессировки (барьеры разной высоты, бум, трамплин, вышки, балансир и др.), информационный стенд и урна для мусора. К площадке ведут асфальтированные дорожки.

Местные жители уже оценили все преимущества площадки и не возражают, чтобы на ней гуляли и горожане из других районов Череповца. Председатель ТОС отмечает, что, возможно, побывав на площадке, череповчане захотят оборудовать у себя такие же или даже лучше.

Обслуживанием площадки и уборкой экскрементов сейчас занимаются сами тосовцы и представители расположенной рядом ветеринарной клиники. Вопрос также рассматривают в мэрии.

В будущем в Череповце возможно появление и других площадок для выгула собак. Об этом не раз просили сами горожане, которых штрафуют за прогулки с питомцами в неположенных местах. В городе для этих целей уже выделено несколько земельных участков, для них подыскивают инвесторов.

фото: газета "Голос Череповца"