16.12.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце решили проблему с нехваткой инсулина


В этом убедились журналисты и глава областного департамента здравоохранения.

В Череповце наконец решили проблему нехватки льготного инсулина в городских аптеках. На прошлой неделе журналисты газеты «Речь» проверили, как сейчас обстоят дела с выдачей бесплатного лекарства. В пятницу, 13 декабря, с ситуацией ознакомился начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков во время рабочего визита в наш город.

Главный медик Вологодчины лично побывал в аптеке на улице Мамлеева. Очередей за инсулином там не оказалось. Заведующая рассказала, что льготный препарат больше не приходится делить на дозы и его отпускают по рецепту полной упаковкой. Ранее очередей за инсулином в других аптеках не нашли и представители СМИ.

Напомним, о нехватке бесплатного инсулина в аптеках Череповца стало известно минувшим летом. Горожане выстаивали очереди, пытаясь получить жизненно необходимое лекарство.

Проблему обсуждали на уровне города и области. Выяснилось, что причиной дефицита стал незапланированной рост количества больных диабетом. В нашем городе за год было выявлено на 35 процентов больше людей, нуждающихся в инсулине, при том, что обычный рост по стране составляет 5 процентов.

Вопрос был решен после выделения дополнительного финансирования на закупку препарата. На 2020 год область уже заложила дополнительно 140 млн. рублей на сахароснижающие препараты и другие мероприятиями по диабету, сообщают в правительстве региона.