24.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

26 мая в Кузбассе объявлен днем траура.


Число погибших на шахте «Юбилейная» достигло 28. Количество погибших в результате взрыва на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области достигло 28 человек. Судьба 11 горняков остается неизвестной. Об этом на заседании правительства России сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.

Напомним, сегодня в 7.24 мск на шахте «Юбилейная» произошел взрыв метана. В итоге 217 горняков оказались в подземной ловушке. 178 горняков удалось вывести на поверхность. В настоящий момент на месте трагедии работают спасатели и областной штаб, который возглавил лично губернатор области Аман Тулеев.

26 мая объявлен в Кузбассе днем траура.

Тем временем, представитель управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу заявил о возможности отзыва лицензии на проведение горных работ у компании «Южкузбассуголь», которой принадлежит шахта «Юбилейная», где в четверг произошел выброс метана.

«Возможно, такое решение будет принято после расследования всех обстоятельств аварии на шахте «Юбилейная». Тем более, что на предприятиях «Южкузбассугля» выявлялись нарушения и ранее, в том числе и на той шахте, где сегодня произошел взрыв метана», - сказал представитель управления Ростехнадзора. По его словам, «отзыв лицензии приведет к одновременной остановке работы на всех предприятиях компании».

При этом, отметил он, нарушения, выявленные на предприятиях компании после аварии на шахте «Ульяновской» (в марте), уже давали основания для отзыва лицензии. В частности, 17 мая было принято совместное решение администрации Кемеровской области и областной управления Ростехнадзора добиваться отзыва лицензии по промышленной безопасности у «Южкузбассугля».