11.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Красочную подсветку разработают для нового моста в Череповце


Проект уже начали готовить, весной будущего года будет выбран окончательный вариант.

Сегодня губернатор проверил ход строительства Архангельского моста в Череповце. Утром глава региона провел совещание с руководителями подрядных организаций в мэрии города, позже совещание продолжилось на объекте.

Мостостроители заверили главу региона, что смогут уложиться в заявленные ранее сроки – к августу 2022 года. Сейчас работы продолжаются полным ходом, отклонений от графика нет. Возведен временный технологический мост, строители трудятся на обоих берегах, работы выполнены на десять процентов.

На прошедшей недавно «прямой линии» с губернатором череповчане предложили сделать для моста красочную подсветку. Олег Кувшинников поддержал идею.

«Мы начинаем разрабатывать проект по подсветке перехода. Вместе с земляками на Градостроительном совете в марте следующего года выберем окончательный дизайн подсветки нового моста», - отметил глава региона на своей странице в соцсети.

Существует несколько вариантов: динамическая подсветка, монохромная и комбинированная. Светодиодные фонари планируется разместить на пилонах, балках и опорах моста. Для реализации архитектурно-художественной подсветки потребуется выделение дополнительной мощности по электроснабжению до 150 кВт. Стоимость системы освещения будет зависеть от выбранного череповчанами варианта. Она может составить от 70 до 170 млн рублей.

Параллельно с возведением моста в Череповце ведутся работы по строительству Южного шоссе, которое соединит мост с трассой «Череповец - Сергиев Посад», а также крупнейшими улицами Зашекснинского района. В ходе работ планируется устройство наружного освещения, автобусных остановок, светофорных объектов, водопропускных труб, дорожных знаков, примыканий и съездов.  Здесь работы также должны быть завершены в 2022 году.

Сейчас на стройке работают 500 человек и 150 единиц техники. Общая готовность объекта составляет 10%. Открытие моста запланировано на День строителя — 15 августа — в 2022 году.

фото: ВК Олег Кувшинников