05.12.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Волгожанам могут официально предложить жаловаться на водителей автобусов, продающих билеты на ходу


Продажу билетов на ходу считают одной из причин аварийности.

Безопасность пассажирских перевозок на днях обсудили на межведомственном координационном совете в областном парламенте. На мероприятии прозвучала информация о существенном увеличении числа аварий с участием пассажирских автобусов.

По данным областного управления ГИБДД, за десять месяцев 2019 года на территории Вологодской области число дорожных происшествий, совершенных по вине водителей общественного транспорта, увеличилось на 13 процентов. Зарегистрировано 59 происшествий, при этом число пострадавших увеличилось на 46 процентов. Самый большой рост аварийности произошел в Вологде и Череповецком районе.

По мнению специалистов, одним из факторов, повлиявших на печальную статистику, стало отвлечение водителей от управления автобусом для продажи билетов на проезд при отсутствии кондуктора. Решать эту проблему предлагается разными способами.

Один из них предложил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. По его мнению, во всех автобусах должны появиться объявления с номером телефона диспетчерской службы, куда пассажиры смогут обратиться, если заметят, что водитель продает билеты на ходу.

«Так и написать: «Если оплата производится на ходу, просим сообщить по такому-то номеру». Я думаю, водители станут более дисциплинированными. По сравнению с камерами (наблюдения – прим. ред.) такие объявления обойдутся на порядок дешевле», - отметил чиновник.

Также прозвучали предложения увеличить время маршрутов, чтобы водители смогли продавать билеты на остановках, и установить во всех автобусах видеорегистраторы. Однако, по мнению руководителей транспортных компаний, обеспечить общественный транспорт техническими новинками в ближайшее время невозможно из-за нехватки финансирования, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

фото: Законодательное собрание Вологодской области