27.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Студенты ЧГУ разработали концепцию благоустройства территории школы №27


Проект также включает пространство около соседнего дома.

На состоявшемся в минувшие выходные Фестивале науки в Череповце студенты череповецкого и вологодского университетов представили проекты капитального ремонта и высокотехнологичного благоустройства городских территорий.

Работа над проектами велась несколько месяцев, студентам помогали профессиональные архитекторы и эксперты. При разработке концепций проводились исследования, молоды люди общались с жителями и под руководством профессионалов-производителей изучали свойства и тщательно подбирали материалы.

Одним из результатов масштабной подготовки стала представленная студентами ЧГУ концепция благоустройства территории около школы № 27 и соседнего дома на проспекте Победы, 137. Участие в ее разработке принял архитектор Дмитрий Изох.

По проекту фасад школы предлагается реконструировать с помощью штукатурки с акрил-силиконовыми добавками, установить в здании композитные оконные блоки, а на пришкольной площадке разместить изделия из модифицированной древесины, сделать скейт-парк и зону "тихого отдыха".

По мнению студентов, после реализации проекта расходы школы на отопление будут снижены на 25%, на электроэнергию (за счет замены ламп накаливания на светодиоды) - примерно в 10 раз.

Проект был представлен комиссии под председательством заместителя губернатора Виталия Тушинова. Также в ее состав вошли представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ, региональных и муниципальных органов власти, вузов и общественности. По итогам презентации Виталий Тушинов пообещал рассмотреть возможность реализации разработанных студентами ЧГУ и ВоГУ проектов.

"Новые технологии в ремонте и строительстве применяются пока мало, до сих пор пугала их дороговизна. Но сейчас они становятся все более доступными", - отметил вице-губернатор.

Добавим, что студенческие проекты были представлены в рамках организованных группой РОСНАНО воркшопов "Новые материалы и технологии для благоустройства городской среды" и "Новые материалы и технологии в обновлении зданий". Задачей подобных мероприятий является популяризация современных материалов и технологий при благоустройстве городской среды, а также демонстрация того, что они не так дороги и недоступны, как кажется.