26.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура завершила проверку по факту употребления снюсов в кадетской школе "Корабелы Прионежья"


Директора учреждения и ее заместителя привлекли к дисциплинарной ответственности.

О распространении снюсов среди воспитанников кадетской школы "Корабелы Прионежья" стало широко известно в прошлом месяце, после того как в приемную депутата Заксобрания поступило письмо, в котором рассказывалось, что ученики элитного образовательного учреждения употребляют какие-то вещества и потом странно себя ведут.

Информацию опубликовали региональные СМИ, изучением обстоятельств случившегося занялась прокуратура.

После проведения проверки надзорное ведомство установило, что ученики кадетской школы употребляли никотинсодержащие жевательные смеси, формально не попадающие в число табачных изделий и свободно продающиеся в магазинах.

Поскольку факт употребления снюсов представлял опасность для жизни и здоровья подростков, надзорное ведомство внесло представление руководителю образовательной организации.

В настоящее время директор школы и ее заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности. В школе пересмотрен план воспитательно-профилактической работы, проводятся дополнительные разъяснительные беседы, в том числе с участием сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба Вологодской областной прокуратуры.

Добавим, что проблему продажи снюсов несовершеннолетним сейчас пытаются решить на законодательном уровне. Уже зафиксированы случаи тяжелых последствий после их употребления. Так, в Череповце школьника доставили в больницу в состоянии никотиновой ломки. А в Кировской области зафиксирован смертельный случай после употребления препарата несовершеннолетним.

В Череповце после беседы с городскими властями половина предпринимателей добровольно согласились прекратить продажу снюсов после того, как закончатся уже закупленные партии. Остальные намерены убрать снюсы с прилавков, как и табачные изделия, и не продавать их детям.

фото: ВК Олег Кувшинников