26.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На мигалках автомобилей ГИБДД установят круговые камеры видеофиксации


Дорожная полиция предложила новый способ выявления нарушителей скоростного режима на дорогах страны.

В Госавтоинспекции заявили о намерении  заменить мобильные «треноги», которые фиксируют нарушение скоростного режима, на мобильные видеокамеры, которые будут установлены в светосигнальные балки с проблесковыми маячками на крышах патрульных автомашин.

 Как сообщает адвокат Кириллова, оборудование для комплексов будет отечественным. Камеры в мигалках будут измерять скорость, как в стационарном режиме, так и во время движения патрульного автомобиля ГИБДД в транспортном потоке. 

Производители заявляют, что раньше такие устройства были одноцелевые, то есть могли фиксировать только один объект. Но сейчас они смогут охватывать сразу несколько машин на дороге.

Глава ГИБДД РФ Михаил Черников: "Комплексы будут снимать все вокруг на 360 градусов, и видео пишут, и скорость замеряют. В 2020  такие комплексы сможем ставить на новые патрульные машины".

Вместе с тем эксперты выражают опасения,  что измерения таких камер могут иметь значительную погрешность. Данные о собственной скорости патрульной машины будут  считываться  с GPS и из бортового компьютера машины. 

Кроме того,  оспорить штраф, пришедший от такой круговой камеры, оспорить будет сложнее. По видеозаписи из потока машин будет сложнее понять, с какой скоростью двигался конкретный автомобиль и какую именно цель идентифицировала камера. Проблемы могут возникнуть и на улицах, где ограничение скорости меняется: сложнее будет понять, на каком отрезке и в какое время находились, как сам патрульный автомобиль ГИБДД, так и его цели.

Как и заявил глава ГИБДД, в планах оснастить круговыми камерами  все автомобили ДПС, поступающие в ведомство,  с 2020 года.

В ближайшие годы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» автомобильный парк ГИБДД обновится на 19 тысяч новых автомобилей.