20.04.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великий Четверг (Чистый Четверг) вода обладает удивительной силой


В Чистый Четверг обычное купание превращается в священный обряд. Сегодня принято убирать в доме, очищать собственные мысли. С сегодняшнего дня хозяйки начинают готовиться к Святому Церковному Празднику - Пасха. Четверг – это день большой уборки. В старину крестьянки до блеска вычищали избу, двор и огород. Расстилались чистые половики, развешивались красивые полотенца и занавески. По традиции в этот день начинали красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху. В Чистый Четверг принято мыться. В этот день обычная процедура превращается в магический обряд. В старину люди верили, что в Чистый Четверг вода приобретает по-настоящему волшебные свойства. Она приносит человеку силу и здоровье на весь год.
Считалось, что вода для мытья обязательно должна быть проточной. Глухой ночью женщины шли на речку с ведрами и кувшинами, на восходе солнца черпали воду. Этой водой обливалась вся семья. Особенно важным считалось в Чистый Четверг искупать младенца. Считалось, что после этого ребенок не будет болеть весь год, станет хорошо расти.
В старину существовал еще один, связанный с водой, обычай – умываться с серебра. Для этого в посудину с водой клали серебряную монетку.
И, наконец, - православные праздники не стоит воспринимать просто как набор обрядов. Главное здесь - мысли и чувства. Так что, сделав генеральную уборку дома, не забудьте про уборку в голове. На Пасху помыслы должны быть светлыми и чистыми.