21.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Медсправки для водителей подорожают: насколько – пока неизвестно


Подорожание связано с необходимостью проведения дополнительных исследований. С 22 ноября 2019 года все желающие получить медицинскую справку для получения водительских прав должны будут сдавать анализы на наличие психоактивных веществ в организме. Это требование утверждено законодательно приказом Минздрава.

Лабораторные исследования станут обязательной частью визита к наркологу. Для обнаружения психотропных и наркотических веществ водители и кандидаты в водители будут сдавать мочу, а для выявления маркера хронического алкоголизма потребуются пробы крови.

Ранее эти исследования проводились только по назначению врача, если он заподозрил симптомы наркологического заболевания. С 22 ноября эти анализы будут сдавать абсолютно все, рассказала газете «Речь» главный врач Вологодского областного наркологического диспансера № 2 Анна Лубягина.

Увеличение объема исследований повлечет увеличение стоимости справки. Цена на новые процедуры пока рассчитывается.

Между тем, в Сети уже появились сообщения о многократном повышении цена на прохождении анализов из-за необходимости выявлении маркеров хронического алкоголизма, психотропных и наркотических веществ.

Обновление новости: Минздрав сообщил о решении отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Решение было принято министром здравоохранения Вероникой Скворцовой с связи с обеспокоенностью граждан. Чуть ранее сегодня Владимир Путин резко раскритиковал непродуманное введение новшества.