11.11.19  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде открылась первая в области модельная библиотека


Современный информационный центр разместился в библиотеке на улице Пролетарской. На прошлой неделе в Вологде состоялось торжественное открытие первой в области модельной библиотеки. Современный центр, оснащенный в соответствии с передовыми информационными технологиями, станет новым стандартом библиотечного дела в регионе.

Модельная библиотека открылась на базе городской библиотеки №6 на улице Пролетарской. Здесь был проведен ремонт, созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, появилась новая удобная мебель, обустроены выставочные конструкции. Фонд библиотеки пополнился на 1315 книг, а также десять периодических изданий. Позаботились и о безопасности посетителей: в помещении смонтированы системы видеонаблюдения и противопожарной сигнализации.

В скором будущем на Вологодчине откроются и другие модельные библиотеки. Их появление станет возможным благодаря национальному проекту «Культура» и губернаторской программе «Сельская библиотека». По данным областного правительства, с 2020 года ежегодно в течение пяти лет в каждом муниципальном районе будет создаваться модельная библиотека. Уже в 2020 году в районах области откроется 26 модельных библиотек.

фото: vologda-oblast.ru