11.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Половина череповецких предпринимателей добровольно согласились прекратить торговлю снюсами


Остальные согласны убрать никотиносодержащий препарат с полок и не продавать его несовершеннолетним. Сотрудникам мэрии Череповца удалось договориться с предпринимателями об ужесточении правил продажи снюсов. Официально эти изделия не являются табачными и законодательство не запрещает их продажу несовершеннолетним. Однако, в снюсах содержится никотин и канцерогены, они вызывают привыкание.

На Вологодчине уже были случаи, когда употребление снюсов подростками приводило к их неадекватному поведению. В Череповце употребившего снюсы школьника доставили в больницу в состоянии никотиновой ломки. А в Кировской области зафиксирован смертельный случай после употребления препарата несовершеннолетним.

После совещания в управлении экономической политики мэрии половина череповецких предпринимателей добровольно согласились прекратить продажу снюсов после того, как закончатся уже закупленные партии. Остальные намерены убрать снюсы с прилавков, как и табачные изделия, и не продавать их детям.

Напомним, вопрос о законодательном запрете продажи снюсов сейчас решается на федеральном и региональном уровнях. Тем временем в Череповце за точками продажи снюсов следят участники проекта "Народный контроль", сообщает официальный сайт Череповца www.cherinfo.ru.