08.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пять детсадов Вологодской области оборудовали для детей-инвалидов


Условия для особых детей были созданы в дошкольных учреждениях Череповца, Вологды и Вологодского района. В 2019 году в рамках проекта «Доступная среда», который работает в регионе уже девятый год, безбарьерная среда для детей-инвалидов создается в пяти детских садах – в Череповце, Вологде и поселке Надеево Вологодского района.

В дошкольных учреждениях расширяют дверные проемы, строят пандусы, меняют напольные покрытия, убирают пороги, делают разметку и перила, переоборудуют санитарно-гигиенические помещения и учебные комнаты. Обустраиваются комнаты психологической разгрузки и устанавливаются специальные подъемники.

Кроме того, в детсадах появляется специальное оборудование, которое позволяет развивать у детей память, внимание, воображение, речь, работать с нарушениями опорно-двигательного аппарата и эмоциональными нарушениями. Это тактильные и интерактивные панели, фиброоптические души, лабиринты для развития моторики, столы-мозаики, столы-планшеты для акваанимации, для рисования песком.

Всего в этом году на создание безбарьерной среды в образовательных организациях Вологодчины было выделено 9,1 млн рублей, 3,9 млн из которых - федеральные средства, сообщает пресс-служба областного правительства.

В следующем году реализация проекта «Безбарьерная среда» в Вологодской области будет продолжена. К нему планируется подключить четырнадцать детских садов в Череповце, Вологде, Сокольском, Шекснинском, Тарногском, Бабаевском, Кадуйском, Устюженском, Вожегодском, Кирилловском и Тотемском районах.

фото: vologda-oblast.ru