08.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий строительный колледж отметил 70-летие


Во Дворце строителей состоялось торжественное мероприятие в честь юбилея учебного заведения. Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина отметил 70-летие со дня образования. В честь юбилея во Дворце строителей состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали педагогов-ветеранов, выпускников, партнеров и преподавателей колледжа, сообщает пресс-служба городского парламента.

В 1949 году в Череповце началось строительство металлургического завода. Тогда же в городе открылось первое учебное заведение для подготовки строителей - школа Фабрично-заводского обучения №10.

10 ноября 1949 года четыре сотни учащихся были зачислены на обучение по строительным профессиям. Учебный корпус находился в Панькинских бараках на улице Разина. Сорок один год училищем руководил заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР Альберт Александрович Лепехин. Сейчас учебное заведение возглавляет Инга Петровна Суркова.

Ежегодно в колледже осваивают новые учебные программы, в настоящее время обучение в нем проходят 750 юношей и девушек. В колледже есть заочное обучение, очно-заочное, профессиональное, а также ресурсный центр, в котором все желающие могут получить новую профессию.

фото: Череповецкая городская дума