23.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. 50-ти процентная скидка по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, может быть предоставлена не с мая, а с начала года.


Губернатор Вячеслав Позгалёв внес в Законодательное Собрание области инициативу о предоставлении 50-ти процентной скидки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в частном жилищном фонде, с 1 января 2007 года. Эти меры социальной поддержки (льготы) в соответствии с областным законом распространяются на долю общей площади, приходящейся на инвалида, одинокопроживающему инвалиду и семьям, имеющим детей-инвалидов – на всю занимаемую площадь.

Принятым ранее законом области такая скидка вводилась с 1 мая, однако, глава области заявил о недопустимости ухудшения материального положения инвалидов в связи с отменой федеральной льготы. До принятия соответствующего решения на федеральном уровне 50-ти процентная скидка для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по оплате приватизированного и частного жилья будет предоставляться на уровне области.

Напомним, что на сегодняшний день в области проживает более 45 тысяч человек, которые смогут воспользоваться данной льготой. Большая часть из них уже воспользовалась жилищной субсидией, которая существенно сократила расходы инвалидов на оплату жилья. Численность инвалидов, не имеющих возможность воспользоваться жилищной субсидией, составляет более девяти тысяч человек. Расходы на реализацию данного законопроекта составят около шести миллионов рублей.

Губернатор обратил внимание Правительства области на необходимость скорейшего принятия необходимых нормативных актов для более быстрой реализации социальных мер, прописанных в законе.