06.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минстрой России оценил качество городской среды в Череповце


Череповец попал в число городов-середнячков с 193 баллами. Вологда получила 194 балла. Презентация первого индекса качества городской среды в России за 2018 год состоялась 1 ноября. Специалисты Минстроя РФ опирались на международный опыт мониторинга состояния городов, изучив свыше 150 систем оценок в контексте актуальных проблем российских городов.

В результате, создан первый подобного рода рейтинг, в котором учтены ключевые показатели развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры. Доля городов с благоприятной городской средой станет базовым значением, от которого будет рассчитываться рост, заданный национальным проектом «Жилье и городская среда».

Больше всех баллов набрали две столицы. Москва - 276 баллов, Санкт-Петербург – 238 баллов. Высокий уровень индекса качества городской среды у многих городов-спутников Москвы. Здесь показатель превышает 220 баллов. Хорошо жить в Рыбинске - 220 баллов, Сочи – 219 баллов, Великом Новгороде – 217 баллов.

Вологда и Череповец набрали 194 и 193 балла соответственно. Это выше среднего значения индекса по стране, которое составило 163 балла. В Череповце неплохо обстоят дела с доступностью жилья, дорогами, социально-досуговой инфраструктурой и общегородским пространством. Хуже - с озеленением и с общественно-деловой инфраструктурой.

Среди аутсайдеров индекса качества городской среды Омск, Волгоград, Назрань, Якутск, Чита.