28.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более трех миллионов туристов и экскурсантов побывали на Вологодчине в прошлом году


За одиннадцать лет количество людей, посетивших регион, увеличилось в 2,6 раза. По информации областного департамента культуры и туризма, в прошлом году Вологодскую область посетили более трех миллионов туристов и экскурсантов. За последние одиннадцать лет количество людей, побывавших в регионе, увеличилось в 2,6 раза.

Данные о туристском потоке на Вологодчине собираются и анализируются с 2006 года. Наш регион один из немногих в России, где подсчет туристов и экскурсантов ведется на основании методики, утвержденной распоряжением департамента культуры и туризма. Она основана на зарубежном опыте, так как в России пока что отсутствует официально утвержденная единая методика подсчета туристского потока и законодательно не принято понятие «туристский поток».

Так, для определения туристского потока используется основная единица учета – посетитель. А он, в свою очередь, может быть, как туристом, так и экскурсантом (однодневные посетители).

В 2018 году в Вологодской области всего побывало 3 миллиона 86 тысяч человек. Один день в регионе провели 2 миллиона 354 тысячи экскурсантов, дольше задержались 732 тысячи туристов, сообщают в областном правительстве.

Основой для подсчета стали данные о размещении туристов в гостиницах и частном секторе, а также данные с объектов туристского показа.