22.10.19  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня 75-летний юбилей отмечает заслуженный тренер СССР Александр Калинин


С его именем в Череповце связана история конькобежного спорта. Александр Калинин - заслуженный тренер СССР и России по конькобежному спорту, кавалер почетного знака «За особые заслуги перед городом Череповцом». Имеет звание «Заслуженный работник ЧМК», награжден орденом «Знак Почета».

Воспитанники Калинина - многократные чемпионы и призеры страны, Европы, мира, Олимпийских игр. Среди них - Сергей Фокичев, Олимпийский чемпион 1984 года в Сараево, многократный чемпион и рекордсмен СССР и мира, сестры Фрадины (Татьяна — серебряный призёр юниорского первенства мира, Галина — двукратная чемпионка СССР и мировая рекордсменка среди девушек на дистанции 500 метров), Валерий Сикорский (чемпион СССР 1982 года в многоборье), Игорь Захаров (обладатель Кубка России в спринте, мастер спорта международного класса), Иван Скобрев – двукратный призер Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

Его подопечные Евгения Лаленкова (Дмитриева) и Артем Кузнецов – новые звезды российского конькобежного спорта. Всего за время работы Александр Калинин воспитал более двадцати мастеров спорта.

Александр Александрович Калинин родился 22 октября в 1944 году в Курской области. Начал заниматься конькобежным спортом в 14 лет. В 24 года окончил Институт физкультуры им. П. Ф. Лесгафта в Ленинграде. После института по распределению переехал работать тренером в Череповец, где, по его словам, была «отличная конькобежная секция, опытный тренерский состав, сильные ребята, и зима долгая».

Cpv.Ru желает Сан Санычу здоровья, новых побед и талантливых воспитанников!