21.10.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце зарегистрирован первый случай отравления школьника жевательным табаком


Подросток поступил в больницу в состоянии никотиновой ломки. В Череповце зарегистрирован первый случай отравления школьника жевательным табаком – так называемым снюсом, свободно продающимся в магазинах.

Около недели назад подросток поступил в детское отделение психоневрологического диспансера в состоянии никотиновой ломки. Школьник был неадекватен, не реагировал на замечания, беспричинно смеялся, был дезориентирован. В разговоре он признался, что в тот день попробовал снюс.

Заведующий детским отделением диспансера Юрий Афанасьев рассказал газете «Голос Череповца», что в Вятке уже зарегистрирован первый случай гибели ребенка, предположительно, после употребления снюса.

По законодательству правоохранительные органы пока не могут ничего сделать с продавцами опасного зелья. По формальным признакам оно не является табачным изделием, хоть и содержит никотин. Вопрос предстоит решать на федеральном уровне. Вологодская область вместе с другими регионами вступает за ужесточение правил продажи снюсов.

Напомним, что несколько дней назад стало известно о массовых случаях употребления подобного вещества кадетами образовательного центра «Корабелы Прионежья». Случай получил широкую огласку в региональных СМИ и сейчас расследуется различными ведомствами.

фото: газета "Голос Череповца"