22.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ограбление года в Чикаго. Средь бела дня из местной картинной галереи вынесли «Адама и Еву» Рембрандта


Сегодня выяснилось, что мировой шедевр пропал еще в воскресенье в тот момент, когда служащие галереи на знаменитой «Великолепной Миле» разговаривали с посетителями. Представители полиции, начавшие расследование, пришли к выводу, что преступление было совершено некой пожилой парой. Этот вывод основывается на показаниях служителей галереи, которые обратили внимание на мужчину и женщину средних лет, которые вели себя несколько странно. Они не рассматривали картины, как все прочие посетители, а будто бы что-то выжидали.

Как и когда они покинули здание никто не видел. После этого и была обнаружена пропажа. Гравюра, датированная 1638 годом, и оцененная владельцем галереи Томом Хиллигоссом в 60 тысяч долларов, была старейшим шедевром в галерее. По оценкам экспертов в мире существует не менее 100 известных ее копий, но украденная гравюра была подлинником.

В полиции предполагают, что кража была совершена на заказ. При этом работали явно профессионалы высочайшего класса. Мало того, что преступникам удалось выйти с картиной незамеченными служителями, так они еще и умудрились не попасть на камеру наблюдения, которая установлена над единственным входом-выходом и фиксирует всех входящих и выходящих.