22.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Высших учебных заведений в России стало меньше. 29 ВУЗов лишены лицензий


Такую информацию озвучил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов. Причем речь идет отнюдь не только о коммерческих учебных заведениях. Примерно половина закрытых ВУЗов – государственные структуры в регионах. Проверяющие оценили работу 480 учебных заведений в различных областях и республиках. В 39 из них ситуация была признана неудовлетворительной. В итоге 29 из них так и не смогли исправить выявленные нарушения и недостатки в своей работе и подлежат закрытию.

Виктор Болтов подчеркнул, что в ближайшее время проверки ВУЗов России будут продолжены. Сколько еще учебных заведений могут лишиться своих лицензий он сказать затруднился. Отметив лишь, что «претензий к традиционно хорошим ВУЗам у проверяющих практически нет». Что касается тех, кто «не хочет играть по общим правилам», то к ним будут применены самые жесткие меры.

Во время предстоящих проверок особое внимание будет уделяться квалификации кадров, соответствию базы и библиотеки учебного заведения установленным требованиям, а также уровню подготовки студентов.