19.04.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Анализы крови показали – птичьего гриппа на Вологодчине нет


В правительстве области прошло заседание рабочей группы по предотвращению заноса гриппа птиц на территорию Вологодчины. Обсуждались меры профилактики заболевания. Комплекс мер, направленных на предупреждение появления птичьего гриппа у нас в области, реализуется еще с 2004 года. Каждый квартал на всех птицефабриках у птиц берутся анализы крови. Обследуются пернатые и в домашних хозяйствах. Исследовано более 4 тысяч проб. Все они показали – вируса птичьего гриппа нет.
В начале марта этого года на Вологодчине проводились широкомасштабные учения. Отрабатывались действия различных ведомств в условиях заражения. Сейчас проводится вакцинация птицы в частных подворьях. Уже привито более 18 тысяч пернатых. На прививку отправляют не только кур и уток, но даже домашних голубей.
Сегодняшнее совещание проводил губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалев. Он отметил необходимость четкого взаимодействия соответствующих служб нашей области с коллегами из других регионов. «Необходимо отслеживать ситуацию не только в Вологодской области, но и на тех территориях, откуда к нам прилетают птицы весной. При малейшей угрозе ее обострения на Вологодчине должен быть развернут комплекс дополнительных мер безопасности», - сказал Вячеслав Позгалёв.
Птицефабрики области в ближайшее время ждут многочисленные проверки, строго контролировать будут и привозную продукцию.
Пока ни одного случая заражения птичьим гриппом у нас не зафиксировано. В апреле даже планируют открыть весеннюю охоту. Глава области распорядился приготовить соответствующие документы.