07.10.19  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец забросило в ноябрь


Город на Шексне переживает мощное похолодание. В Череповец пришла холодная ненастная погода. Сегодня, 7 октября, днем ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, сильный туман, 0..+2°, ветер северный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Вечером - возможен мокрый снег, сильный туман. Ближайшей ночью пасмурная погода, снег, сильный туман, температура 0..+2°.

Завтра, 8 октября, характер погоды не изменится: в течение суток ожидается пасмурная погода, мокрый снег, сильный туман; ночью и днем 0..+2°, ветер юго-западный, сильный, порывы до 10 м/с.

Такая погода более характерна для ноября, чем для начала октября. Среднесуточная климатическая норма в эти дни для Череповца составляет около 6 градусов тепла.

Причина холодного катаклизма – мощный циклон с Черного моря. Уходя вглубь Европейской части России, этот циклон затянул в свою циркуляцию воздушные массы из акватории Ледовитого океана. И холодный поток арктического воздуха хлынул на юг. Тем временем золотая осень ушла на восток, к Уралу и далее в Западную Сибирь

Ноябрьская погода создает проблемы для участников дорожного движения. На дорогах гололедица, к тому же летняя резина при слишком низкой температуре твердеет, и управлять автомобилем становится сложно.

Холод в Череповце продержится еще пару дней. Затем температура вернется к своей климатической норме.

Фото: Сергей Ольсевич, ВК.