22.05.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Сегодня мероприятием на площади Революции начинаются Дни славянской письменности и культуры


24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был присвоен статус государственного. В Вологде в этом году мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры, пройдут с 22 по 30 мая. Их организаторами выступили департамент культуры области и Вологодское епархиальное управление.

Откроются Дни сегодня в 16 часов на площади Революции, где состоится II Вологодский областной хоровой собор «Пою мое Отечество». По традиции в нем выступят хоровые коллективы из Вологды и районов области. В репертуар фестиваля включены произведения о Вологде.

Продолжит программу Дней славянской письменности IX Вологодский областной фестиваль православного пения, который пройдет 23-24 мая на сцене Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина. В гала-концерте фестиваля 23 мая в 17 часов примут участие светские и церковные хоровые коллективы. Гостем фестиваля в этом году станет Государственный камерный хор Смольного собора г.Санкт-Петербурга, концерт которого состоится 24 мая в 17 часов.

Большая программа подготовлена департаментом культуры области к 220–летию со дня рождения поэта Константина Батюшкова. В программу включены мемориальные мероприятия, выставочные, творческие и издательские проекты. 24 мая в 17 часов в Иосифовском корпусе Вологодского Кремля откроется межмузейный выставочный проект Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Всероссийского музея А.С.Пушкина (г.Санкт-Петербург) «От Константина Батюшкова к А.С.Пушкину», посвященного 220-летию со дня рождения К.Н.Батюшкова. Данный проект продолжает традицию сотрудничества Вологодского музея-заповедника с музеями российских столиц.

К юбилею поэта приурочена также Всероссийская научная конференция «Батюшковские чтения», которая пройдет в Вологодской областной универсальной научной библиотеке с 28 по 30 мая. Предметом обсуждения на конференции станут неизвестные страницы жизни и творчества Константина Батюшкова, его вклад в развитие русской поэзии, взгляд отечественных и зарубежных литературоведов на творчество поэта. Конференция откроется 28 мая в 12 часов. К 220-летию нашего выдающегося земляка подготовлено двухтомное подарочное издание «Константин Батюшков: эпоха, поэзия, судьба». Сборник объединяет поэтическое наследие автора, мемуары, исследовательские и библиографические материалы.

Завершатся Дни славянской письменности 30 мая в 10 часов традиционным поэтическим праздником, посвященном Константину Батюшкова, и конкурсом чтецов в областной библиотеке имени Бабушкина.