25.09.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце упростили порядок предоставления льгот на имущественный и земельный налог


Новшество коснется отдельных категорий граждан. Изменения в ряд нормативно-правовых актов, касающихся местных налогов, были утверждены накануне Череповецкой городской думой. Теперь отдельным категориям граждан будет проще получить льготу на имущественный и земельный налог.

Это новшество распространяется на инвалидов I и II групп, а также лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Им не придется предоставлять в налоговую заявление на предоставление льготы. Льгота будет начисляться без него.

Также дума уточнила один из видов разрешенного использования земельных участков, для которых применяется ставка земельного налога в размере 0,3%. Речь идет о земельных участках для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства. С учетом изменений ставка 0,3% не может применяться в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности.

Еще одно изменение, принятое череповецкими депутатами, касается срока уплаты земельного налога для организаций. Он переносится с 1 на 10 февраля, сообщает пресс-служба городского парламента.