22.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подземные воды разрушат московский Кремль


Российские диггеры заявили об опасности, которая грозит московскому Кремлю: если не будут предприняты экстренные меры, мировой памятник истории и культуры, символ российской государственности может быть разрушен. Как утверждает лидер движения диггеров России Вадим Михайлов постоянно фиксируемые провалы грунта в Москве и угроза, нависшая над Кремлем – звенья одной цепи, имеющие одну природу.

Все эти ЧП, так или иначе, связаны с нарушениями во время строительства домов в Москве и слишком высокими темпами застройки. По прогнозам диггеров России в самое ближайшее время можно ждать провалов улиц по адресам: Тверская, 7, 10; Остоженка, 20; Лопухинский переулок, 8; Ленинский проспект, 9, 10, 42, 66. Наиболее серьезная ситуация в районе домов по Ленинградскому проспекту 9, 42, Трубной площади, сквере у памятника Энгельсу на Кропоткинской.

Что касается Кремля, то, по мнению специалистов, его проблемы кроются в Манеже, который, судя по всему, был построен с нарушением водооттоков грунтовых вод, поэтому там начался процесс резкого переобводнения грунтов. Помимо Кремля опасность нависла и над библиотекой имени Ленина.

В общей сложности сегодня в столице насчитывается до сотни проблемных зон, где масштабные разрушения могут произойти в самое ближайшее время или в ближайшей перспективе.