20.09.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В школах Череповца будут изучать два новых предмета


Оценки по ним пойдут в аттестат. В наступившем учебном году в школах Череповца появились два новых предмета: «Родной язык» и «Родная литература». Их изучение обязательно во всех классах, оценки пойдут в аттестат уже в следующем году.

Оба предмета преподавались в школах и раньше, но были интегрированы в русский язык и литературу. Сейчас для них выделены отдельные часы, распределить которые в расписании должны сами учебные заведения.

На родном языке школьники будут изучать краткую историю русской письменности, особенности русской интонации, темпа речи по сравнению с другими языками, основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка, а также правила речевого этикета и другие темы. На родной литературе среди прочего будут изучать и авторов Вологодского края.

Специальной литературы для новых предметов пока нет, сообщает www.cherinfo.ru. Учебные пособия разработаны издательством «Просвещение», но они еще официально не включены в федеральный перечень учебников.

Добавим, программы родного языка в России утверждены для восемнадцати национальных языков.