22.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня у основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди заканчивается тюремный срок


Официально признанны пострадавшими от его преступной деятельности 40 тысяч человек. В действительности же их на несколько порядков больше. В апреле по решению суда Мавроди был приговорен к 4,5 годам тюрьмы. Однако с учетом времени, которое он провел в камере предварительного заключения, находясь под следствием, реально в тюрьме Мавроди провел менее месяца. Правда, за это время успел побывать в карцере. Кстати, по некоторым данным, на свободу он выйдет именно из карцера.

Начиная с 9 часов адвокаты и родственники Сергея Мавроди ждут его освобождения у СИЗО «Матросская тишина». Однако по некоторым данным выпустить Мавроди могут лишь к вечеру

Напомним по решению суда Мавроди был признан виновным по нескольким статьям Уголовного Кодекса. Эму инкриминировалось хищение чужого имущества путем мошенничества, обмана и злоупотребления доверием. МММ было признано банкротом в сентябре 1997 года. С 1997 года же Мавроди находился в федеральном розыске. Но задержать его удалось лишь 6 лет спустя.

Во время судебного заседания приводились такие цифры: от его деятельности пострадали несколько миллионов рублей, а нанесенный ущерб оценивается приблизительно в сто миллионов долларов. Кстати, судьба этого «долга» мошенника остается невыясненной. В судебном решении четко не прописано должен ли Мавроди вернуть пострадавшим всю сумму, вернет ли он ее частично или же она будет попросту «списана» в связи с банкротством.