22.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Стихия в Болгарии разошлась не на шутку. Масштабные разрушения и жертвы


По последним данным серьезно пострадали четыре человека. Что касается разрушений, то оценить их масштаб пока не представляется возможным. Однозначно можно сказать, что они очень значительны. Масштабное ЧП сразу в нескольких районах страны стало следствием проливных дождей, которые сопровождались грозами и шквалистым ветром. Четыре человека стали жертвами сильного смерча, который пронесся над селом Калековец в районе Пловдива. Здесь серьезно повреждено более восьмидесяти домов. В Варне четырехлетнего ребенка придавило упавшим деревом, а в Кырджали из-за удара молнии одиннадцатилетний школьник получил ожог глаз.

В разных районах страны произошли оползни, десятки домов подтоплены вышедшими из берегов реками. Разрушены мосты, в ряде районов полностью парализовано движение транспорта. В Софии разрушена опорная стена,, предохранявшая автотрассу от оползней. В итоге четыре машины раздавлены бетонными плитами.

Во всемирно известной пещере Духлата, протяженность которой составляет восемнадцать километров, идет спасательная операция. Здесь попала в ловушку группа спелеологов-любителей. Пробиться к попавшим в беду людям спасатели пытаются через скальный массив.